
В Крыму заключили 32 договора в рамках СЭЗ


В Министерство экономического развития Республики Крым поступило 57 заявок на регистрацию в качестве участника свободной экономической зоны (СЭЗ). По 32 заключены договора. Об этом рассказал министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов, сообщили в пресс-службе Правительства РК.
«В целях обеспечения функционирования свободной экономической зоны в регионах республики проводятся выездные мероприятия по информированию бизнес-кругов о преференциях СЭЗ, — рассказал Валентин Демидов. — Прошли мероприятия в Ялте, Красноперекопском и Черноморском районах. До конца года во всех остальных регионах подобные мероприятия также будут проведены».
По словам министра, 22 проекта находятся в стадии рассмотрения.
В начале июня было подписано 15 договоров в рамках СЭЗ.
Всего в Крыму с августа 2014 года было подано на рассмотрение почти 300 инвестпроектов.
В республике реализуются инвестпроекты на сумму 42 млрд рублей.
Китайские туристические организации и бизнесмены проявляют интерес к инвестициям в республику, поскольку здесь создана свободная экономическая зона.
По словам бывшего управляющего казино Altai Palace Романа Сподырева, китайские инвесторы заинтересовались игорной зоной в Крыму.
Обсуждение проекта игорной зоны в Крыму запланировано на июль. Глава РК Сергей Аксенов заявил, что проект может быть закрыт, если он не принесет прибыли в бюджет республики.