
В ноябре дороги России станут платными


С 15 ноября 2015 года с транспортных средств массой свыше 12 тонн будет взиматься плата за проезд по всем федеральным трассам в размере 3,73 рубля за километр. Об этом сообщает Федеральное дорожное агентство (Росавтодор).
«Полученные средства поступят в Федеральный дорожный фонд, — сообщает Росавтодор, — и будут направлены на обеспечение должного состояния федеральных автомобильных дорог».
Оплачивается путь только по федеральным автодорогам.
Взимать средства будут с помощью СВП (системы взимания платы). Владелец транспорта вносит плату или до начала движения — за планируемый маршрут, или за фактическое расстояние. В последнем случае можно платить с помощью маршрутной карты (за разовый маршрут) или бортового устройства, обеспечивающего прием сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС и GPS).
СВП получила название «Платон». Она вводится в действие на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 августа 2014 года № 1662-р.
Ознакомиться с документацией по новой системе можно на сайте Росавтодора. До 5 октября 2015 года владельцы транспортных средств с разрешенной массой выше 12 тонн, представители ассоциаций грузоперевозчиков и другие пользователи системы могут направлять предложения и замечания по данным документам.
Федеральный центр подтвердил выделение Крыму на строительство и ремонт дорог около 4,2 млрд рублей из запрашиваемых 5,5 млрд рублей.
Фото: D-a.d-cd.net